Информация о профилях лечения и условиях направления на лечение

в ГБУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница»

Профиль: ГБУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница» оказывает медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения.

Условия направления на лечение:

Госпитализация в психиатрический стационар регламентируется законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 г., приказом Министерства здравоохранения и Социального развития РФ от 17.05.2012г. № 566Н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Медицинская помощь осуществляется при психических расстройствах и расстройствах поведения, включающих:

-органические (симптоматические) психотические расстройства;

-расстройства настроения (аффективные расстройства);

-шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;

-невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;

-поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами;

-умственная отсталость;

-эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте;

-психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в ГБУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница» в виде:

  • первичной медико-санитарной помощи;

-специализированной медицинской помощи.

Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в добровольном порядке, кроме случаев регламентированных действующим законодательством РФ, и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятиях, оказываемых в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи и клиническими рекомендациями.

Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения в состояниях, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается в экстренной форме.

Медицинская помощь пациентам с психическими расстройствами оказывается как амбулаторно, так и стационарно.

Для плановой госпитализации пациент или его законный представитель должен получить направление от участкового врача психиатра. Перед выдачей документа врач осматривает больного, проводит с ним беседу, оценивает тяжесть состояния и симптоматику. После этого он заполняет стандартное направление форма 057/у на госпитализацию. С этим документом пациент обращается в приемный покой больницы.

Экстренная госпитализация в психиатрический стационар совершается бригадой скорой специализированной медицинской помощи. Пациент осматривается врачом, который принимает решение о необходимости госпитализации и лечения в условиях психиатрического стационара.