Электронный листок нетрудоспособности

Внедрение проекта «Электронный больничный» в Кузбассе

Ежегодно в Кемеровской области выдается более 800 тысяч листков нетрудоспособности. С 1 июля 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ, в соответствии с которым наряду с бумажным листком нетрудоспособности появится возможность оформления электронного «больничного».

С июля текущего года медицинские организации Кузбасса поэтапно начнут подключение к информационной системе Фонда социального страхования, а врачи смогут оформлять листок нетрудоспособности в форме электронного документа с согласия застрахованного лица.

Важным условием является участие работодателя в электронном обмене, в противном случае сотрудники смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности. Электронный документ и документ, оформленный на бумажном носителе, будут иметь равную юридическую силу.

Внедрение листка нетрудоспособности в электронном виде позволит медицинским организациям и работодателям сократить время оформления документа, минимизировать количество ошибок при его заполнении, а также исключит возможность подделки «больничных». Оформлять привычный бумажный больничный или электронную новинку – решать работнику. Однако плюсы электронного документа несомненны. Его невозможно подделать, потерять или испортить, как это бывает при заполнении бумажного бланка. А в случае ошибки в документе пациенту не придется тратить время на походы в поликлинику для его переоформления. К тому же сократятся расходы на организацию учета и хранения бумажных бланков.

Информация Кузбасского регионального отделения ФСС РФ

Кузбасс лидирует по количеству медорганизаций, выдающих электронные больничные

 

Как показывает статистика, ежедневно в Кузбассе выдается более 100 электронных листков нетрудоспособности. Напомним, что с 1 июля 2017 года вступил в силу закон, согласно которому у граждан появилась возможность оформить больничный лист не только на бумажном бланке, но и в электронном виде. На сегодняшний день число выданных электронных больничных по России составляет 55 тысяч, в том числе в Кузбассе — более 2,8 тысяч.

В течение четырех месяцев в Кемеровской области подготовлены к выдаче электронных листков нетрудоспособности 153 медицинские организации из 232, а практический опыт работы с электронными больничными приобрели уже 104 лечебных учреждения. По количеству медицинских организаций, выдающих электронные листки нетрудоспособности, Кемеровская область занимает первое место среди всех регионов России.

Сегодня лидируют по выдаче электронных листков нетрудоспособности Новокузнецкая  городская клиническая больница № 29, Осинниковская городская больница, Беловская городская больница № 2, Яшкинская районная больница и Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров (г. Ленинск-Кузнецкий).

Отметим, что к процессу оформления электронных больничных активно подключаются не только государственные, но и частные медицинские организации. Сегодня готовы к выдаче электронных листков нетрудоспособности половина негосударственных лечебных учреждений области (51 из 99), а 14 из них уже на практике приступили к оформлению электронных больничных.

К концу 2017 года к выдаче электронных листков нетрудоспособности будут готовы все медицинские организации Кузбасса.

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда