Межведомственное профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

22 ноября в Кузбассе стартовало межведомственное профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»
В целях предупреждения ДТП с участием детей пассажиров на территории Кемеровской области – Кузбасса с 22 по 29 ноября проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».
Мероприятие обусловлено статистикой. За 10 месяцев текущего года на территории области с участием детей-пассажиров произошло 98 ДТП, в результате которых 4 ребенка погибли, 112 травмированы. В каждом седьмом случае дети перевозились в транспортных средствах с нарушением правил перевозки, без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Удержать ребенка руками от удара о переднее кресло или лобовое стекло просто невозможно.
Самым эффективным средством защиты маленького пассажира является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и правильно установленное в машине. Эффективность использования автокресла доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом.
В рамках мероприятия автоинспекторы проверят правильность перевозки детей в автомобилях, вблизи школ и детских садов. В случае нарушения правил перевозки маленьких пассажиров водитель транспортного средства будет привлечен к административной ответственности путем наложения штрафа в размере 3 тысяч рублей.
Также полицейские проведут разъяснительную работу с водителями-родителями, посетят перинатальные центры, родильные дома и женские консультации.